现在时间是:
★聊城市东昌府区沙镇镇水利站全体干部职工欢迎您的访问!来访者如有疑问或对网站制作发现不足之处,请在【欢迎留言】处留下您宝贵的意见,我们把更优秀的服务带给大家,O(∩_∩)O谢谢!★

诚邀您的投票

    您怎么知道本网站的?
       您是怎样来到本网站的?
  • 网友博客或者空间进来的
  • 通过搜索引擎找到的
  • 朋友介绍给我的
  • 我是从广告中点击进来的
  • 我是通过百度贴吧知道的
  •     【查看结果
当前位置:首 页 >> 水利技术标准>> 文章列表

关于山东省水工程占用补偿收费标准有关问题的批复(鲁价费发〔2008〕188号)

作者:   发布时间:2012-04-04 17:44:51   浏览次数:2756

关于山东省水工程占用补偿收费标准有关问题的批复

  鲁价费发〔2008188

  

省水利厅:

  你厅《关于申请水工程占用补偿收费标准转为正式标准的函》(鲁水管字[2008]50号)收悉。现批复如下:

  按照《山东省实施<中华人民共和国水法>办法》的规定,经省财政厅、省物价局鲁财综[2006]6号批准立项,我省开征水工程占用补偿费(试行)两年期满。该项收费试行两年来,对弥补维护经费不足,保障水工程安全,促进涉水建设项目管理和水工程可持续利用发挥了积极作用,因此,同意水工程占用补偿收费标准转为正式收费标准。

  一、凡经有管辖权的水行政主管部门审查同意,在本省河道、水库大坝、灌区工程管理范围内建设桥梁、码头和其他拦水、跨水、临水工程建筑物、构筑物,铺设跨水工程管道、电缆等,占压、损坏原有水工程设施或使其丧失部分原有防洪排涝功能且无法恢复的,应当交纳水工程占用补偿费。

  二、水工程占用分临时性占用和长期性占用,占用期在三年(含三年)以下的为临时性占用,三年(不含三年)以上为长期性占用,占用费计算年限最高不超过50年,执行不同的计费方式和收费标准。

  三、水工程占用补偿费具体收费标准为:

  1、临时性占用:

  1)占用堤防、大坝(包括堤顶、坝顶、堤坡、坝坡和马道)、灌排工程设施(包括灌排干、支渠以及闸坝、水电站、排灌站等),每平方米每月12元;

  2)占用滩地、护堤地、库区地等的,每平方米每月6;

  3)占用水域,每平方米每月10;

  2、长期性占用:每平方米每年5-10;

  3、管线占用:每米每年10-50;

  4、河湖下采矿:按临时性占用有关规定执行,占用费计算年限最高不超过2年。

  四、水工程占用补偿费由县级以上水行政主管部门负责征收,收费单位应按照规定到物价部门办理收费许可证变更手续。水工程占用补偿费属于政府非税收入,应使用省财政厅统一印制的“山东省非税收入缴款书”,通过“山东省非税收入征收管理系统”征收,全额纳入同级财政专户,实行“收支两条线”管理,专款专用,不得挪作他用。占用补偿费当年有节余的,可结转下年度使用。

  五、各级水行政主管部门应当加强对占用补偿费的收支管理,接受同级财政、物价、审计等部门的监督管理。

六、本批复自2008101日起执行。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

关于山东省水工程占用补偿收费标准的批复

山东省物价局 山东省财政厅

鲁价费发[20061922006-09-14

省水利厅:

你厅《关于申请制定水工程占用补偿费收费标准的函》(鲁水管字[200618号)收悉。

为加强水工程设施的维护和管理,保障水工程行洪排涝以及综合效益的发挥,根据《山东省实施<中华人民共和国水法>办法》第二十七条的规定,经省财政厅、物价局鲁财综[20066号批准立项,对占压、损坏水工程设施无法恢复的,须向水行政主管部门交纳水工程占用补偿费,现就具体收费标准及有关问题规定如下:

一、凡经有管辖权的水行政主管部门审查同意,在本省河道、水库大坝、灌区工程管理范围内建设桥梁、码头和其他拦水、跨水、临水工程建筑物、构筑物,铺设跨水工程管道、电缆等工程设施而占压、损坏原有水工程设施或使其丧失部分原有防洪排涝功能且无法恢复的,应当交纳水工程占用补偿费。

二、水工程占用分临时占用和长期占用,占用期在三年(含三年)以下的为临时占用、三年(不含三年)以上为长期占用,执行不同的计费方式和收费标准。

三、水工程占用补偿费具体收费标准为:

1、临时性占用:

1)占用堤防、大坝(包括堤顶、坝顶、堤坡、坝坡和马道)、灌排工程设施(包括灌排干、支渠以及闸坝、水电站、排灌站等),每平方米每月12元。

2)占用滩地、护提地、库区地等,每平方米每月6元;占用水域,每平方米每月10元。

2、长期性占用,每平方米每年10元。

3管线占用,每米每年50元。

四、占用农业灌溉水源、灌排工程设施的,仍按照省水利厅、财政厅、计委、物价局鲁水财字[199849号文件的有关规定予以补偿。

五、占用补偿费由县级以上水行政主管部门负责征收,收费单位必须持有物价部门颁发的收费许可证,并使用省财政部门统一印制的票据。收费收入纳入同级财政专户,实行收支两条线管理,专款专用,不得挪用。占用补偿费当年有节余的,可结转下年度使用。

六、各级水行政主管部门应当加强对占用补偿费的收支管理,接受同级财政、物价、审计等部门的监督管理。

七、本规定自2006101日起试行,试行期为两年,到期重新报批。

 






上一篇:没有了    下一篇:没有了

Copyright ©2020    沙镇水利 All Right Reserved.

技术支持:自助建站 | 领地网站建设 |短信接口 |燕窝 版权所有 © 2005-2020 lingw.net.粤ICP备16125321号 -5



您是本站第访客计数器 位(独立IP)访客!聊城市东昌府区沙镇镇水利站欢迎您下次继续访问
设为首页| 关于我们 | 联系方式 | 广告服务 | 免责声明 | 友情链接 | 收录查询 | 网站地图 | 网站管理
★ 网站备案号:【鲁ICP备13002987号】★.

安全联盟站长平台 酷站目录,免费收录各类优秀网站